月別アーカイブ: 2015年6月

中四国学生将棋大会の個人戦予選の結果

中四国学生将棋大会の個人戦予選の結果 2015/5/4 於 広島大学霞キャンパス

1ブロック 1R 2R 3R 2ブロック 1R 2R 3R
鈴木嵩也(広島1) × × 岡本敦也(愛媛4) ×
羽仁豊(岡山1) × 山本真己(岡山理科3)
東貴司(島根3) × × 古谷和季(香川2) × ×
佐々木康介(松山1) 河野友彰(広島2) × ×
3ブロック 1R 2R 3R 4ブロック 1R 2R 3R
安井奏韻(徳島3) × × 中野至(広島修道3) ×
三浦信寿(総合学園2) 岩下隆成(広島3) × ×
家本拓実(岡山2) × × 水口優(岡山1)
西谷音哉(愛媛3) × 梶原光輝(香川4) × ×
5ブロック 1R 2R 3R 6ブロック 1R 2R 3R
吹田駿介(広島2) × × 金谷優広(鳥取6)
沖田幸輝(岡山理科4) 橋本涼太(岡山理科3) ×
小野真道(松山3) × 白神ゆりあ(岡山1) × ×
小山洋平(下関市立3) × ×
7ブロック 1R 2R 3R 8ブロック 1R 2R 3R
村上友洋(山口1) × 山本健太(高知工科1)
草場貴裕(広島修道2) × × 伊藤貴俊(広島4) × ×
葛川剛士(広島4) 松崎慶太(鳥取5) ×
竹森恭平(愛媛1) × × 上原健志(徳島2) × ×
9ブロック 1R 2R 3R 10ブロック 1R 2R 3R
名越悠真(広島3) × 河井雄輝(愛媛1) × ×
櫻田智哉(岡山3) × × 谷口日向(鳥取3) × ×
山路大輔(鳥取4 國中柾希(島根2)
上松圭汰(広島修道2) × × 下戸航平(岡山2) ×
11ブロック 1R 2R 3R 12ブロック 1R 2R 3R
松永平賢(山口1) 井原悠介(下関市立3) × ×
山野雅裕(広島4) × × 古井栄太郎(鳥取3) ×
大倉宗一郎(岡山理科4) × 中村元紀(徳島1) × ×
中司晃貴(香川1)
13ブロック 1R 2R 3R 14ブロック 1R 2R 3R
高橋和広(広島3) × × 佐々木翼(岡山2) ×
高平康史(岡山3) × × 寺谷仁志(徳島3)
堀本知資(松山3) 梶原裕貴(下関市立3) × ×
野村亮真(高知工科2) × 山根泰賢(広島4) × ×
15ブロック 1R 2R 3R 16ブロック 1R 2R 3R
小高慎之輔(岡山理科2) × 福永晃彦(宇部高専3)
近藤守(香川1) × × 藤吉春樹(岡山2) × ×
原真司(広島2) × × 白川俊樹(島根3) × ×
萩山周哉(愛媛1) 山崎優真(広島修道2) ×
17ブロック 1R 2R 3R 18ブロック 1R 2R 3R
近藤祐太(広島2) × × 外間まどか(岡山4)
牧野雄之(愛媛4) 脇山雄樹(山口3) ×
鶴長翔太(岡山理科2) × 岡部悠太(広島2) × ×
高橋史哉(広島修道1) × ×
19ブロック 1R 2R 3R 20ブロック 1R 2R 3R
石原直樹(徳島2) 小佐井健士朗(広島2) × ×
呉羽大地(香川3) × × 釣井聖将(島根4) ×
細川僚太(愛媛3) × 山本龍治(高知工科4)
田末託(鳥取2) × ×
21ブロック 1R 2R 3R 22ブロック 1R 2R 3R
山田和弘(岡山3) × × 野田顕太(岡山理科2) × ×
原田惇平(愛媛2) 三吉裕太(山口2)
大谷怜(鳥取1) × 山崎大輝(松山1) ×
西岡大輔(徳島1) × × 本城和樹(岡山3) × ×
23ブロック 1R 2R 3R 24ブロック 1R 2R 3R
倉坪武佐志(島根4) 住田涼(広島工業3)
三木尚哉(下関市立2) × 宮竹真也(広島修道3) × ×
西村駿(広島1) × × 大石橋拓也(鳥取3) ×
安井政貴(岡山2) × ×
25ブロック 1R 2R 3R 26ブロック 1R 2R 3R
伊達宗広(広島3) × 佐藤次朗(徳島3)
石井翔大(岡山2) 木村圭介(下関市立3) × ×
田中佑弥(鳥取3) × × 岩田哲也(岡山理科3) ×
西山正悟(香川2) × × × ×
27ブロック 1R 2R 3R 28ブロック 1R 2R 3R
榎本憲二(鳥取2) × × 三代瑛介(松山1)
池田悠太(山口3) × × 井居功成(広島2) ×
江口拓実(広島1) × 白野裕明(島根4) × ×
織田智広(愛媛4) 福永洋佑(山口3) × ×
29ブロック 1R 2R 3R 30ブロック 1R 2R 3R
岸本昌大(広島1) × × 紙田恵治(愛媛3)
佐藤郷介(岡山2) × 片山達也(岡山理科3) ×
北岡誠(徳島4) × × 清水浩名(広島修道3) × ×
長谷川大地(岡山県立2) 井上拓哉(岡山2) × ×
31ブロック 1R 2R 3R 32ブロック 1R 2R 3R
宮地俊輔(松山1) × × 森尾勝弘(高知工科2)
藤井規之(岡山1) 末田知大(広島2) × ×
中野晶斗(鳥取1) × 西元章人(愛媛3) ×
浦野史隆(島根4) × ×


中四国学生将棋大会の女流戦の結果:2015/5/4

中四国学生将棋大会の女流戦の結果を載せておきます。

女流戦 加地 吉本 大田 奥平 小野寺 白神 勝数 順位
加地(松山3)
×

4-1

1

吉本(広島1)
×

4-1

2

大田(広修3)
×
×
×
×

1-4

5

奥平(広修3)
×
×
×
×
×

0-5

6

小野寺(山口2)
×
×
×

2-3

4

白神(岡山1)
×

4-1

3


中四国学生将棋大会:若葉杯結果2015/5/4

2015/5/4  中四国学生将棋大会の若葉杯結果が得られたので表示しておきます。

若葉杯2015/5/4 1戦目 2戦目 3戦目 4戦目 5戦目 勝数 point 順位
木村

(広島修道2)

井上 樋口 川上 矢久間

2-3

1(-6)

7

×

×

×

井上

(岡山理科1)

木村 宮崎 駒田 矢久間 合田

3-2

7

3

×

×

川上

(広島国際1)

宮崎 増山 木村 合田

1-4

9

×

×

×

×

宮崎

(広島修道1)

川上 井上 合田 増山 駒田

3-2

6

4

×

×

増山

(香川1)

矢久間 川上 宮崎 樋口

3-2

3

5

×

×

矢久間

(鳥取2)

増山 駒田 樋口 井上 木村

4-1

2

×

合田

(広島修道3)

樋口 宮崎 川上 井上

2-3

1(-7)

8

×

×

×

樋口

(香川1)

合田 木村 矢久間 駒田 増山

2-3

4

6

×

×

×

駒田

(岡山理科1)

矢久間 井上 樋口 宮崎

5-0

1

ちなみに、若葉杯とは大学入学後に将棋を覚えたとか、将棋初心者だけに限定した大会です。

終盤戦

将棋の終盤戦では必至や詰めろなどが必要になってきます。

詰めろは、相手が何も受けなければ王が詰んでしまうこと。

必至は、相手がどんな受けをしても王が詰んでしまうこと。

詰めろは大体できると思っているんですが、寄せ、必至ができなくて終盤戦でもたついて負けてしまうことがあります。

そこで今、必至の練習をしていますが難しいです。

時間をかければ分かる問題もありますが、本番ではそんなに時間をかけることができません。

なので、盤面を見て必至を少しでも早く見つけることが重要になってきます。

必至ができるようになれば勝率も上がってくると思うので、地道にコツコツ頑張っていきます!

 

 

新歓コンパ開催されました。

新入部員の歓迎コンパが行われました。

部長のダークな話題で盛り上がりました。

こども将棋教室の案内

ひがし広島将棋サロン支部の松本さんからの連絡です。小中高生対象ということです。ここをご覧になっている生徒さんで興味のある方は連絡してみて下さい。まだ参加可能とのことです。


 

2015年5月
日本将棋連盟
ひがし広島将棋サロン支部
松本吉人
子供将棋教室のご案内

1.簡単な紹介
将棋教室の正式名称は、”日本が世界に誇る将棋で論理的思考ができる子供を育てよう”プロジェクトフェーズ1です。 この名称で、文化庁より伝統文化親子事業として補助金を受けています。
補助金により、参加者からの費用負担を受けずに運営していきます。

2.運営主体
運営主体は、日本将棋連盟 ひがし広島将棋サロン支部です。
支部長の麓および、副支部長の松本が計画し、実施します。
広島大学将棋部監督も兼ねる松本の責で、広島大学将棋部員が協力します。

3.子供教室の狙い
将棋を通じて子供に論理的な考え方を身につけてもらうことを狙いとしています。

4.開催日時
下記土曜日の9:30~11:30に開催予定です。 運営主体及び広大生確保の都合により途中変更する場合もあります。 学校行事などが集中する日時があれば、柔軟に対応しますので、お知らせください。
6月27日 (初回は9:20に集合お願いします。)
7月4日、11日、18日
8月8日、29日
9月5日、12日、19日
10月3日、17日、24日

5.開催場所
ひがし広島将棋サロン支部で行います。
ひろぎん西条支店より徒歩2分、西条プラザよりも徒歩3分です。
駐車場がないので、近隣の有料駐車場などをご利用ください。 近隣へご迷惑がかからないことにご配慮ください。 地図はホームページ等で検索しご確認ください。

お子様の送迎をよろしくお願いいたします。

6.教室の内容
講師による指導対局、詰将棋を中心に行います。
毎回子供3人+講師1人でレベル別の班を構成し、その中で将棋を指導します。
教室の後半では、子供たちの将棋大会、プロ将棋棋士による指導対局を予定しています。
参加希望者は、氏名、学校名、学年、ルールを知っているかどうかを記入し、6月10日までに下記に連絡ください。 応募者多数の場合は抽選をします。 教室の物理的な広さが限られていますので、ご了解ください。
M122113@hiroshima-u.ac.jp
090-8359-4410 (19:00以降) ともに松本宛

リンクを追加

中四国地区で将棋部のある大学のリンクを追加しました。

吉備国際大学将棋部のように今は消滅してしまったところもありますが、中四国学生将棋連盟に加盟していないものの、将棋部がある大学が思いの外、あることに気がつきました。

詰将棋タイムアタック

今日の部活には見学者が3名来ました。男性1名、女性2名。

部活動の中で詰将棋のタイムアタックをはじめました。使っているのはマガジン・マガジン社の「羽生の一手詰」で一手詰が81問あります。

ストップウォッチで時間を測定して、用紙に日時と時間を書き込んでいきます。今のところ81問解くのに最長の部員で41分24秒、最短は3分08秒です。そのうち、三手詰も取り入れていく予定です。

第93回中四国学生将棋大会個人戦 結果(概要のみ-詳細は別記事)

個人戦
優勝 長谷川 大地(岡山県立大学2年)
準優勝 山本 健太(高知工科大学1年)
3位 寺谷 仁志(徳島大学3年)
4位 堀本 知資(松山大学3年)
5位 藤井 規之(岡山大学1年)
6位 山本 龍治(高知工科大学4年)
7位 沖田 幸輝(岡山理科大4年)
8位 福永 晃彦(宇部高専専攻科1年)


女流戦
優勝  加地優子(松山大学)
準優勝 吉本さん(広島大学)
3位  白神ゆりあ(岡山大学)


個人戦は大学が中四国学生将棋連盟に加盟していなくても個人として参加できるそうです。

ということでまだ本学に将棋部がなかった2005年秋に山崎由太郎さん(広島国際大1)が出場し、個人戦優勝、2007春と2007秋(広島国際大3)にはともに準優勝しています。

より詳細な結果、個人戦予選と決勝トーナメントは別な記事(「中四国学生将棋大会の個人戦予選の結果」と「中四国学生将棋個人戦決勝トーナメント2015/5/5」)として、後から載せましたのでそちらを参照して下さい。

第94回中四国学生将棋大会予定

第94回中四国学生将棋大会の予定が連盟掲示板に載ったので転載しておきます。
1 日時 2015年11月21日(土)~11月23日(月)
2 場所 とくぎんトモニプラザ
徳島駅から徒歩10分
3 内容 11月21日(土) 団体戦
11月22日(日) 個人戦(ベスト32まで)、若葉杯、女流戦
11月23日(月) 個人戦(ベスト16)以降

なお、幹事会が団体戦の前日にある可能性が高いと思います。